Pallet | Carta igienica | 3 strati | Riciclaggio e Miscanthus | 250 fogli | Nero satino Greengrow
La carta igienica BlackSatino GreenGrow Kompakt unisce il massimo livello di igiene, comfort e sostenibilità in una soluzione di prodotto innovativa. Grazie alla combinazione di carta riciclata e fibre vergini di miscanto, si ottiene una carta particolarmente morbida, altamente assorbente ed efficiente, con un’impronta ecologica notevolmente ridotta. Il miscanto è una delle materie prime più sostenibili per la produzione di cellulosa e consente di ridurre l’impatto ambientale fino al 65% rispetto alle fibre vergini convenzionali. Prodotto con energia elettrica 100% verde e senza sostanze chimiche nocive, questa carta igienica soddisfa i più elevati standard ambientali ed è ideale per le aziende moderne orientate alla sostenibilità.
Certificazioni / Norme :
- FSC
- Cradle-to-Cradle Silver
Dettagli del prodotto:
- Materiale: materie prime alternative ricavate da carta riciclata, integrate con fibre vergini
di miscanto - Strati: 3
- Colore: beige chiaro, non sbiancato
- Lunghezza foglio: 9,6 cm -
Larghezza foglio: 11 cm -
Fogli per rotolo: 250
- Lunghezza rotolo: 24 m
- Diametro rotolo: 11 cm
- Grammatura: 15,5 g/m² -
Particolarmente morbida, assorbente e resistente allo
strappo - Con goffratura a motivo a nido d'ape
Unità di vendita:
1 pallet da 40 confezioni da 40 rotoli = 1'600 rotoli
| Certificazioni / Norme: | Cradle-to-Cradle Silver, FSC |
|---|---|
| Colore: | Beige |
| Diametro del rotolo: | 11 cm |
| Dimensione del foglio: | 11 x 9.6 cm |
| Fogli per rotolo: | 250 |
| Lunghezza: | 24 m |
| Marca / Produttore: | satino |
| Materiale: | Miscanthus , Riciclaggio |
| Numero di strati: | 3 |
| Perforato: | Sì |
| Tipo: | Rotolo standard |
| Unità di vendita: | Pallet |