Palette | Papier hygiénique | 3 plis | Recyclé & Miscanthus | 250 feuilles | Black satino Greengrow
Le papier hygiénique BlackSatino GreenGrow Kompakt allie hygiène, confort et durabilité à un niveau optimal dans une solution innovante. L'association de papier recyclé et de fibres vierges issues du miscanthus donne naissance à un papier particulièrement doux, très absorbant et performant, dont l'empreinte écologique est considérablement réduite. Le miscanthus compte parmi les matières premières les plus durables pour la fabrication de la pâte à papier et permet de réduire l’impact environnemental jusqu’à 65 % par rapport aux fibres vierges traditionnelles. Produit à partir d’électricité 100 % verte et sans produits chimiques nocifs, ce papier hygiénique répond aux normes environnementales les plus strictes et convient parfaitement aux entreprises modernes soucieuses du développement durable.
Certifications / Normes :
- FSC
- Cradle-to-Cradle Silver
Détails du produit :
- Matériau : matières premières alternatives issues de papier recyclé, complétées par des fibres vierges de miscanthus -
Nombre de couches : 3
- Couleur : Beige clair, non
blanchi - Longueur de la feuille : 9,
6 cm - Largeur de la feuille : 11 cm -
Nombre de feuilles par rouleau : 250
- Longueur du rouleau : 24 m
- Diamètre du rouleau : 11 cm -
Grammage : 15,5 g/m² -
Particulièrement doux, absorbant et résistant à la
déchirure - Avec gaufrage en motif gaufré
Unité de vente : :
1 palette de 40 paquets de 40 rouleaux = 1 600 rouleaux
| Certifications / Normes: | Cradle-to-Cradle Silver, FSC |
|---|---|
| Couleur: | Beige |
| Diamètre du rouleau: | 11 cm |
| Feuilles par rouleau: | 250 |
| Longueur: | 24 m |
| Marque / Fabricant: | satino |
| Matériau: | Miscanthus , Recyclage |
| Nombre de couches: | 3 |
| Perforé: | Oui |
| Taille de la feuille: | 11 x 9.6 cm |
| Type: | Rouleau standard |
| Unité de vente: | Palette |